|
Раздел/Сквозная тема : «Охрана окружающей среды» |
Русский язык |
||||
|
ФИО педагога: |
Васильева О.М |
||||
|
Дата: 16.02.22 |
|
||||
|
Класс: 4-В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
Правописание НЕ с глаголами |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.1.1 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл; 4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ; 4.3.1.2 создавать нехудожественные тексты на основе их особенностей (статья, заметка, характеристика, репортаж, инструкция, интервью, реклама, заявление, объявление |
||||
|
Цели урока: |
Знать.что такое частица НЕ и как отрицательная частица НЕ пишется с глаголами. |
||||
|
|
Ход урока: |
||||
|
Этап урока |
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
I. Организационный момент Психологический настрой. - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Улыбнитесь в знак приветствия и тихонько садитесь! Настрой на урок: Как вы думаете, что мы должны с вами сделать на уроке? Выберите нужные правила. 1.Мы будем собирать информацию. 2.Делать выводы. 3. Бить баклуши. 4.Принимать решения. 5.Искать пути решения проблемы 6. Считать ворон. -А теперь настроимся на активную работу! Помните: «Если есть желание – найдётся и путь!» –Послушайте притчу: «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: « переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: « Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» - В чем сила этих слов? -Что это значит? - Сегодня мы будем учиться новому, опираясь на старые знания. Работа по оформлению тетради. - Прочтите сегодняшнюю дату и запишите её в тетради. Минутка чистописания Сс Запишите в тетради пословицу: Цену воды узнают тогда, когда высыхают источники. Работа над пословицей. Определите смысл пословицы? |
Приветствуют, готовятся к уроку, слушают учителя Воспринимают действия учителя. |
Обратная связь на уроке,ФО, создание доброжелательной атмосферы, мотивация к учёбе, создание ситуации успеха. |
|
|
|
9мин
III. Середина урока 20мин
1минута
3мин
6мин
Конец урока 40-45 мин
|
Целеполагание II.Актуализация знаний. С (П) Что написано пером, вырубишь топором. родись красивым, а родись счастливым. План исследования: -Почему данные высказывания звучат бессмысленно? Что нужно добавить? -Перед какой частью речи стоит НЕ? (перед глаголом). Докажите, что это глагол. -Может быть, исходя из опыта, практики, кто-то знает, как нужно написать НЕ с глаголом? ( НЕ нужно написать раздельно) III. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Правописание не с глаголами) - Какую цель поставим перед собой на уроке? ( Научиться правильно писать не с глаголами) Как думаете частица НЕ – это служебная или самостоятельная часть речи? (Служебная)
(К)
Исследование в действии.Доказываем
-Почему так
думаете? Что вы знаете о служебных частях
речи?
Не с
глаголами пишется раздельно. Исключение
составляют
Частица НЕ
придает глаголу отрицание. ПЛАН исследования:
Откройте учебник на 89 - Предлагаю вам выполнить творческое задание(к) -Измените, предложения так, чтобы в них было отрицание. Что для этого нужно сделать? (добавить к глаголам частицу не). Текст «Друзья природы» Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу. - Какие предложения получатся? Знакомство с глаголами-исключениями. В русском языке есть глаголы, которые пишутся слитно с частицей НЕ – эти глаголы называются исключением, и их нужно запомнить. Прочитайте эти глаголы. недомогать, невзлюбить Давайте объясним их
смысл. -Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица не пишется слитно с глаголами? IV.Выполнение заданий. -Без НЕ эти глаголы не
употребляются.Здесь НЕ находится в составе
корня. На самом деле в русском языке много слов –исключений (невзлюбить, несдобровать, недолюбливать, недоумевать), но вы с ними познакомитесь в старших классах. Откройте учебники на стр. 51,прочтите и запомните правило Работа в группах Приём « Проект» 1гр.Правила поведения вшколе. 2 гр. Правила поведения в классе 3гр.Правила поведения в столовой Физминутка «Девочки-мальчики». -Сейчас я буду называть различные глаголы. Если глагол будет с частицей НЕ - встают мальчики, если без частицы НЕ – встают девочки. Не завтракал, помогать, не дежурит, найдёшь, уважать, не работает, не ужинал, знаю, рисует, не морозит Формативное задание.(И) Итог урока. - Наш урок подошёл к концу. - Над какой темой мы сегодня работали? ДОПОЛНИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Приём «Цепочка» - Частица НЕ – это ……………. часть речи. (служебная) или самостоятельная - Частица НЕ придаёт глаголу смысл……. (Отрицания) или утверждения - Какое слово записано неверно? невижу) нездоровится не забуду Рефлексия. Работа в оценочном листе Домашнее задание: с.52 у.4. с.51 правило Дерево пожеланий- крепят на стикерах пожелания друг другу, употребляя глаголы с НЕ(не болей, не грусти, не робей,не спеши…) |
Потому что в предложении не хватает частицы НЕ. Дети определяют недостающую часть речи Частицы НЕ стоит перед глаголом. Глагол — часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (Правописание не с глаголами) ( Научиться правильно писать не с глаголами) (Служебная)
Служебные части
речи не называют ни предметов, ни признаков, ни
действий. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов. За 1 мин. Кто больше запишет пословиц с НЕ Ложь
человека НЕ красит. Составляют предложения. Объясняют смысл глаголов исключений. Отрабатывая орфограмму, повторяют теорию; выполняют практические задания, пользуясь алгоритмом, комментируя полученный результат. Учащиеся внимательно слушают учителя, объясняют смысл глаголов исключений. Дети делают выводы и записывают глаголы- исключения в тетради. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. 1.Не ходить Обьясняют смысл пословицы и делают вывод 1. недоумевал 2. недомогать 3. невзлюбил Проверяют степень усвоения материала, оценивают себя и товарищей. Приходят к выводу, что необходимо запомнить глаголы, пишущиеся с Не слитно. Читают правила,обьясняют написание частицы НЕ. . Выполняют физминутку на внимательность(Закрепление) (И)Самостоятельно выполняют задание, следуя критериям Отвечают цепочкой, делая выводы по теме урока, выполняют рефлексию |
взаимооценивание
1балл за верный ответ Самооценивание, 1 балл за верный ответ |
Приложение 1 СЛ 5 Приложение 2 |
|
Приложение 1
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
Приложение 2
Формативное задание
1. Раскрой скобки. Запиши глаголы в два столбика. Добавь пару своих примеров.
(Не)знать, (не)грустить,(не)годовать,(не)здоровится,(не)понимать, (не)взлюбить,(не)навидеть,(не)доумевать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Собери пословицы, соединив их стрелочками. Если НЕ пишем слитно, зачеркни скобки
КТО КОГО ОБИДИТ, ТОТ ТОГО И
(НЕ)ГОВОРИ
ХОРОШИЕ ДРУЗЬЯ В БЕДЕ (НЕ) ТЕЧЕТ
(НЕ)НАВИДИТ
ЧЕГО (НЕ)ЗНАЕШЬ (
(НЕ)ТЕРЯЙ
ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА (НЕ)БРОСЯТ
|
КРИТЕРИИ |
ДЕСКРИПТОРЫ: |
БАЛЛ.
|
НАБРАННЫЙ БАЛЛ: |
|
1. Раскрыть скобки. Записать глаголы в два столбика. Добавить пару своих примеров.
|
-раскрывает скобки. -записывает глаголы в два столбика. -добавляет пару своих примеров.
|
3 |
|
|
2.Собрать пословицы,соединив стрелками их части. Зачеркнуть скобки, если НЕ пишется слитно. |
-собирает пословицы, соединяя стрелками их части. -Зачеркивает скобки, если НЕ пишется слитно. |
2 |
|
|
ИТОГО БАЛЛОВ: |
|
5 |
|
Приложение 3
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
|
Этапы урока |
Возможный балл |
Заработанный балл |
|
1.Исследование№1 |
1 |
|
|
2.Кластер «Глагол» |
1 |
|
|
3.Исследование №2(частица НЕ) |
1 |
|
|
4.Парная работа. «Друзья природы» |
1 |
|
|
5.Проект»Береги воду» |
1 |
|
|
6.Физминутка «Девочки-мальчики» |
1 |
|
|
7.Формативное задание |
4 |
|
|
Итого баллов за урок |
10 |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок Русского языка на тему"Не с глаголами"
Урок Русского языка на тему"Не с глаголами"
|
Раздел/Сквозная тема : «Охрана окружающей среды» |
Русский язык |
||||
|
ФИО педагога: |
Васильева О.М |
||||
|
Дата: 16.02.22 |
|
||||
|
Класс: 4-В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
Правописание НЕ с глаголами |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.1.1 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл; 4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ; 4.3.1.2 создавать нехудожественные тексты на основе их особенностей (статья, заметка, характеристика, репортаж, инструкция, интервью, реклама, заявление, объявление |
||||
|
Цели урока: |
Знать.что такое частица НЕ и как отрицательная частица НЕ пишется с глаголами. |
||||
|
|
Ход урока: |
||||
|
Этап урока |
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
I. Организационный момент Психологический настрой. - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Улыбнитесь в знак приветствия и тихонько садитесь! Настрой на урок: Как вы думаете, что мы должны с вами сделать на уроке? Выберите нужные правила. 1.Мы будем собирать информацию. 2.Делать выводы. 3. Бить баклуши. 4.Принимать решения. 5.Искать пути решения проблемы 6. Считать ворон. -А теперь настроимся на активную работу! Помните: «Если есть желание – найдётся и путь!» –Послушайте притчу: «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: « переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: « Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» - В чем сила этих слов? -Что это значит? - Сегодня мы будем учиться новому, опираясь на старые знания. Работа по оформлению тетради. - Прочтите сегодняшнюю дату и запишите её в тетради. Минутка чистописания Сс Запишите в тетради пословицу: Цену воды узнают тогда, когда высыхают источники. Работа над пословицей. Определите смысл пословицы? |
Приветствуют, готовятся к уроку, слушают учителя Воспринимают действия учителя. |
Обратная связь на уроке,ФО, создание доброжелательной атмосферы, мотивация к учёбе, создание ситуации успеха. |
|
|
|
9мин
III. Середина урока 20мин
1минута
3мин
6мин
Конец урока 40-45 мин
|
Целеполагание II.Актуализация знаний. С (П) Что написано пером, вырубишь топором. родись красивым, а родись счастливым. План исследования: -Почему данные высказывания звучат бессмысленно? Что нужно добавить? -Перед какой частью речи стоит НЕ? (перед глаголом). Докажите, что это глагол. -Может быть, исходя из опыта, практики, кто-то знает, как нужно написать НЕ с глаголом? ( НЕ нужно написать раздельно) III. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Правописание не с глаголами) - Какую цель поставим перед собой на уроке? ( Научиться правильно писать не с глаголами) Как думаете частица НЕ – это служебная или самостоятельная часть речи? (Служебная)
(К)
Исследование в действии.Доказываем
-Почему так
думаете? Что вы знаете о служебных частях
речи?
Не с
глаголами пишется раздельно. Исключение
составляют
Частица НЕ
придает глаголу отрицание. ПЛАН исследования:
Откройте учебник на 89 - Предлагаю вам выполнить творческое задание(к) -Измените, предложения так, чтобы в них было отрицание. Что для этого нужно сделать? (добавить к глаголам частицу не). Текст «Друзья природы» Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу. - Какие предложения получатся? Знакомство с глаголами-исключениями. В русском языке есть глаголы, которые пишутся слитно с частицей НЕ – эти глаголы называются исключением, и их нужно запомнить. Прочитайте эти глаголы. недомогать, невзлюбить Давайте объясним их
смысл. -Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица не пишется слитно с глаголами? IV.Выполнение заданий. -Без НЕ эти глаголы не
употребляются.Здесь НЕ находится в составе
корня. На самом деле в русском языке много слов –исключений (невзлюбить, несдобровать, недолюбливать, недоумевать), но вы с ними познакомитесь в старших классах. Откройте учебники на стр. 51,прочтите и запомните правило Работа в группах Приём « Проект» 1гр.Правила поведения вшколе. 2 гр. Правила поведения в классе 3гр.Правила поведения в столовой Физминутка «Девочки-мальчики». -Сейчас я буду называть различные глаголы. Если глагол будет с частицей НЕ - встают мальчики, если без частицы НЕ – встают девочки. Не завтракал, помогать, не дежурит, найдёшь, уважать, не работает, не ужинал, знаю, рисует, не морозит Формативное задание.(И) Итог урока. - Наш урок подошёл к концу. - Над какой темой мы сегодня работали? ДОПОЛНИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Приём «Цепочка» - Частица НЕ – это ……………. часть речи. (служебная) или самостоятельная - Частица НЕ придаёт глаголу смысл……. (Отрицания) или утверждения - Какое слово записано неверно? невижу) нездоровится не забуду Рефлексия. Работа в оценочном листе Домашнее задание: с.52 у.4. с.51 правило Дерево пожеланий- крепят на стикерах пожелания друг другу, употребляя глаголы с НЕ(не болей, не грусти, не робей,не спеши…) |
Потому что в предложении не хватает частицы НЕ. Дети определяют недостающую часть речи Частицы НЕ стоит перед глаголом. Глагол — часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (Правописание не с глаголами) ( Научиться правильно писать не с глаголами) (Служебная)
Служебные части
речи не называют ни предметов, ни признаков, ни
действий. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов. За 1 мин. Кто больше запишет пословиц с НЕ Ложь
человека НЕ красит. Составляют предложения. Объясняют смысл глаголов исключений. Отрабатывая орфограмму, повторяют теорию; выполняют практические задания, пользуясь алгоритмом, комментируя полученный результат. Учащиеся внимательно слушают учителя, объясняют смысл глаголов исключений. Дети делают выводы и записывают глаголы- исключения в тетради. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. 1.Не ходить Обьясняют смысл пословицы и делают вывод 1. недоумевал 2. недомогать 3. невзлюбил Проверяют степень усвоения материала, оценивают себя и товарищей. Приходят к выводу, что необходимо запомнить глаголы, пишущиеся с Не слитно. Читают правила,обьясняют написание частицы НЕ. . Выполняют физминутку на внимательность(Закрепление) (И)Самостоятельно выполняют задание, следуя критериям Отвечают цепочкой, делая выводы по теме урока, выполняют рефлексию |
взаимооценивание
1балл за верный ответ Самооценивание, 1 балл за верный ответ |
Приложение 1 СЛ 5 Приложение 2 |
|
Приложение 1
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
«Друзья природы»
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу
Приложение 2
Формативное задание
1. Раскрой скобки. Запиши глаголы в два столбика. Добавь пару своих примеров.
(Не)знать, (не)грустить,(не)годовать,(не)здоровится,(не)понимать, (не)взлюбить,(не)навидеть,(не)доумевать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Собери пословицы, соединив их стрелочками. Если НЕ пишем слитно, зачеркни скобки
КТО КОГО ОБИДИТ, ТОТ ТОГО И
(НЕ)ГОВОРИ
ХОРОШИЕ ДРУЗЬЯ В БЕДЕ (НЕ) ТЕЧЕТ
(НЕ)НАВИДИТ
ЧЕГО (НЕ)ЗНАЕШЬ (
(НЕ)ТЕРЯЙ
ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА (НЕ)БРОСЯТ
|
КРИТЕРИИ |
ДЕСКРИПТОРЫ: |
БАЛЛ.
|
НАБРАННЫЙ БАЛЛ: |
|
1. Раскрыть скобки. Записать глаголы в два столбика. Добавить пару своих примеров.
|
-раскрывает скобки. -записывает глаголы в два столбика. -добавляет пару своих примеров.
|
3 |
|
|
2.Собрать пословицы,соединив стрелками их части. Зачеркнуть скобки, если НЕ пишется слитно. |
-собирает пословицы, соединяя стрелками их части. -Зачеркивает скобки, если НЕ пишется слитно. |
2 |
|
|
ИТОГО БАЛЛОВ: |
|
5 |
|
Приложение 3
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
|
Этапы урока |
Возможный балл |
Заработанный балл |
|
1.Исследование№1 |
1 |
|
|
2.Кластер «Глагол» |
1 |
|
|
3.Исследование №2(частица НЕ) |
1 |
|
|
4.Парная работа. «Друзья природы» |
1 |
|
|
5.Проект»Береги воду» |
1 |
|
|
6.Физминутка «Девочки-мальчики» |
1 |
|
|
7.Формативное задание |
4 |
|
|
Итого баллов за урок |
10 |
|
шағым қалдыра аласыз



тартер «Дай смысл»Проведите исследование в парах и
поделитесь своим выводом.













