Материалдар / Условное наклонение

Условное наклонение

Материал туралы қысқаша түсінік
указать неопределенную форму глаголов; количество глаголов; Сравнивать группы глаголов; Ставить вопросы глаголам;
Материал тегін
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Тема урока: §63

Условное наклонение

Школа: 118

Дата:

ФИО учителя:

КЛАСС 7

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.2.1 - понимать значение слов учебно-образовательной тематики.

Г 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;

Ч 7.3.3.1- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

ИЯЕ 7.5.1.2 - выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении;



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

указать неопределенную форму глаголов;

количество глаголов;

Сравнивать группы глаголов;

Ставить вопросы глаголам;

Большинство учащихся будут уметь:

Образовать условное наклонение глагола;

представлять информацию в виде таблицы, схемы ;

составлять тематическую группу на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

Образовать условное наклонение и изменить образованные формы глаголов по родам и числам;

2*. Подготовить лингвистический рассказ о глаголах в условном на­клонении.


Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если:

-научится образовать глаголы условного наклонения от основы глаголов в неопределённой форме ;

- изменяет образованные формы по родам и числам

- составляет 3 предложения с глаголами в условном наклонении

Языковая цель


Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: Условное наклонение - шартты рай , неопределённая форма;

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Сколько наклонений у глаголов в русском языке? Как изменяется значение глаголов в условном наклонении?

Предыдущее обучение


Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. (сегодня 1 марта-первый день весны, а ещё День благодарности. В этот день все желают друг другу хорошие пожелания, поэтому, давайте ,мы тоже пожелаем нашим гостям и друг другу самые необходимые Человеку пожелания. Я всем сидящим здесь гостям, вам, ребята желаю всего наилучшего. В этот прекрасный день всех призываю быть вежливыми, добрыми и мудрыми. Но сначала достаньте сердечки разных цветов . в них написаны пожелания, каждая группа читает хором пожелания .

Деление класса на группы «Добрые», «Вежливые», «Мудрые».

Раздаю анкету для рефлексии, чтобы уч-ся заполнили её к концу урока.

Учебник



Начало урока





Сегодня, ребята, на уроке вы после проверки знаний по глаголу научитесь образовать глаголы условного наклонения, измените их по родам и числам, а также научитесь составлять предложения с этими глаголами. Но прежде проверим, как усвоили материал по глаголу, как части речи.

I. Проверка знаний учащихся по глаголу.

Групповая работа.

Задание 1. «Третий лишний» (с доказательством)

- определите глагол (1 мин.)

1-й группе: чтение, читать, читатель

2-й группе: ночь, ночник, ночевать

3-й группе: друг, дружить, дружба

Задание 2.«Угадай?» (о каком глаголе говорят?) (1 мин.)

1-й группе: имеет корень –дум-, суффикс –л-, окончание –а-

2-й группе: имеет корень –вид-, окончание во 2-лице множ. числа

3-й группе: имеет корень –ход-, окончание в 3-м лице множ.числа

Задание 3. Стратегия «Каким был он?»

Определите начальную форму глаголов(2мин.) (Работают на бумаге А-4)

идёт, смеётся, хочешь, едем

Взаимопроверка

Идёт- идти, смеётся- смеяться, хочешь- хотеть, едем- ехать

Задание 4. Стратегия «Кто быстрее?»

Поставьте данные глаголы в форме множ. числа настоящего и будущего времени. Составьте 1 предложение с любым из них. (2мин)

(Работают на бумаге А-4)

петь, танцевать, печь

Самопроверка

петь- поют, будут петь или споют;

танцевать – танцуют, будут танцевать, потанцуют;

печь – пекут, будут печь, испекут.

ФО «Большой палец»

II. Актуализация знаний. (Новая тема урока связано с формой глагола прошедшего времени)

К. Прочитайте диалог(самостоятельно)

Что бы вы сделали, если бы оказались на чужой планете? – спросил своих друзей Ади.

Я отправился бы искать людей, – ответил Ансар.

Я стал бы искать воду, – сказал Санжар.

А я сделал бы фотоснимки этой планеты, – произнёс Мурат. А что сделали бы вы? (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока. Вопросы: какие глаголы употребляются в тексте? Обратите внимание, это- глаголы какого времени? Что стоят после глаголов?

Ученики пишут в тетрадях число и тему урока.

III. Изучение нового материала. «Условное наклонение. Учащиеся работают «Вашим помощником».с. 277.

Сравните:

Учебник













Слайд

«Взаимопроверка»

Бумага а-4, маркеры

Слайд

«Самопроверка»














Таблица



на казахском языке

на русском языке




Бар-са-м, бар-са

Кел-се-м, кел-се-

Бар-са-қ, кел-се-к

Пошё-л бы, пош-л-а бы

Пришё-л бы, приш-л-а бы,

Пош-л-и бы, приш-л-и бы





Упражнение 391. (Говорим) (Работают на бумаге А-4)

Неопределённая форма глагола Условное наклонение

выучить выучил бы, выучила бы

отправиться отправился бы

привезти привезли бы

сделать сделало бы

Дескрипторы:

1. определяют основу глаголов в неопределённой форме, делая разбор слов по составу

2.образуют форму условного наклонения с помощью суффикса прошедшего времени -л- + частицы бы

3. указывают род и число данных глаголов

4.уточняют, как изменились значения глаголов в условном наклонении

(Вывод: глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях, частицы бы(б) стоят после глаголов)

ФО «Похвала учителя»

К. Стратегия « Когда их употребляем?»

Упр. 392.

Дескрипторы:

1) определяют основную мысль

2) находят глагол условного наклонения и его место в предложении

3) Указывают неопределённую форму данного глагола и обозначают основу

Глагол «сумел бы» в неопределённой форме «суметь», основа –суме-

Основная мысль текста -человек, который чего –то достиг в жизни , если он уверен в себе, не употребляет в речи глаголы условного наклонения. Обычно они употребляются при каких- то условиях, когда о чём- то мечтаешь)

ФО «Сигналы рукой»

Разминка «Стул для вопросов»















Слайд выводы








Слайд «Когда их употреляем?»

Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

Упр.393. (Работают на бумаге А-4)

Рассказал-

Оказался-

Сфотографировал-

Отправился-

Дескрипторы:

1. Образуют глаголы в условном значении

2. Определяют, как изменилось значение глаголов в условном значении

3. Составляют 2 предложения, в составе которых имеются второстепенные члены предложения

4. Подчёркивают глагол условного наклонения

V. Закрепление изученного материала.

(Г) Слушаем. Демонстрация кинофильма для прослушивания отрывка из сказки (по ютуб). Кто её автор? Как называется эта сказка? Какие предложения с условным значением вы услышали?

Подведение итогов урока

Стратегия «Бинго» (1 мин.)

(я задаю вопросы по новой теме, с каждой группы ученики подбирают ответы на карточках и читают ответ)

1. Условное наклонение на казахском языке- это … .

2. Глагол в условном наклонении образуется от основы глагола … .

3. Глагол в условном наклонении образуется с … .

4. Частицы бы(б) могут стоять… .


Учебник












Конец урока

(И) Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы.

Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

1*. Подготовьте лингвистический рассказ о глаголах в условном наклонении.

Рефлексия:





















































Задание 3. Стратегия «Каким был он?»

Определите начальную форму глаголов


Идёт-


Смеётся-


Хочешь-


Едем-









Задание 4. Стратегия «Кто быстрее?»

Поставьте данные глаголы в форме множ. числа настоящего и будущего времени. Составьте 1 предложение с любым из них.


Петь-


Танцевать-


Печь-













«шартты рай» «бұйрық рай» «ашық рай» настоящего времени + бы неопределённой формы глагола+ бы будущего времени+ бы после глагола прошедшего времени после глагола настоящего времени после глагола будущего времени



«шартты рай» «бұйрық рай» «ашық рай» настоящего времени + бы неопределённой формы глагола+ бы будущего времени+ бы после глагола прошедшего времени после глагола настоящего времени после глагола будущего времени



«шартты рай» «бұйрық рай» «ашық рай» настоящего времени + бы неопределённой формы глагола+ бы будущего времени+ бы после глагола прошедшего времени после глагола настоящего времени после глагола будущего времени





























Лист самооценки работы группы Оцени работу своей группы


1.Все ли члены группы принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только один; В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.


2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было; Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось


3.Тебе нравится результат работы группы?

А) Да, всё получилось хорошо; Б) Нравится, но можно сделать лучше; В) Нет, не нравится.


4. Оцени свой вклад в работу группы.

А) Почти всё сделали без меня; Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.


Лист самооценки работы группы Оцени работу своей группы


1.Все ли члены группы принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только один; В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.


2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было; Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось


3.Тебе нравится результат работы группы?

А) Да, всё получилось хорошо; Б) Нравится, но можно сделать лучше; В) Нет, не нравится.


4. Оцени свой вклад в работу группы.

А) Почти всё сделали без меня; Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.



Лист самооценки работы группы Оцени работу своей группы


1.Все ли члены группы принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только один; В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.


2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было; Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось


3.Тебе нравится результат работы группы?

А) Да, всё получилось хорошо; Б) Нравится, но можно сделать лучше; В) Нет, не нравится.


4. Оцени свой вклад в работу группы.

А) Почти всё сделали без меня; Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.


Лист самооценки работы группы Оцени работу своей группы

1.Все ли члены группы принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только один; В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.


2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было; Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось


3.Тебе нравится результат работы группы?

А) Да, всё получилось хорошо; Б) Нравится, но можно сделать лучше; В) Нет, не нравится.


4. Оцени свой вклад в работу группы.

А) Почти всё сделали без меня; Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.

















Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі