
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Законы формообразований геометрических тел
Раздел:2 |
ХГ№2 |
|
ФИО педагога |
Кабаева Д.З. |
|
Дата: |
07.02.2022 14.02.2022 |
|
Класс: 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Законы формообразований геометрических тел |
|
11.4.1.1. – Знать основные законы и принципы формообразования геометрических тел. 11.4.1.2. – демонстрировать знание и понимание оспособах формообразования и различных видов поверхности (многогранники и кривые поверхности) |
||
Цели урока |
– научить демонстрировать знание и понимание о способах формообразования и различных видов поверхности (многогранники и кривые поверхности) |
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало
урока |
Аутотренинг:
Работаю! |
Учащиеся повторяют
хором |
|
Мелодия для психологического настроя Слайд №1 |
Середина урока Конец урока |
Игра: «ЗА и ПРОТИВ» Разъясняет суть и правила игры
Актуализация знаний. Сегодня на уроке вы ознакомитесь с историей « Законов формообразо ваний геометричес ких тел ». История Формообразование — совокупность процессов, методов и способов получения готовой детали с требуемыми размерами, формой и качеством поверхности.
Общие сведения о формообразовании. Операции с трехмерными объектами и отображение их на чертеже Формообразование. В общем своем значении термин «формообразование» представляет собой процесс создания формы.
Понятие «формообразование» используется в различных сферах деятельности человека. Оно заключается в создании формы по определенным законам, правилам, нормам с использованием различных технологических способов (литье, штамповка, металлообработка, прессование и др.). Создание формы на производстве заключается в изготовлении изделия по чертежам. Создание формы в дизайне, архитектуре — творческий процесс, заключающийся в разработке новой оригинальной удобной и красивой формы изделия, сооружения по законам композиции, технической зстетики, эргономики и т. д., создающих удобные, красивые, совершенные изделия.
В черчении под формообразованием понимаются процессы образования (создания новой, проектируемой формы) и преобразования (изменения существующей) формы объекта.
Для формообразования какого-либо объекта используют различные операции: приращение (добавление, сложение), удаление (вычитание), чередование, симметрирование и др. Рассмотрим особенности каждой операции формообразования.
Операция приращения (добавления, сложения) заключается в соединении исходных элементов формы в целое. Эта операция является одной из часто применяемых при образовании форм различных деталей (см. рис. 48, табл. 8).
Операция удаления (вычитания) состоит в изменении формы посредством удаления из нее каких-либо объемов. Этот способ также широко используется в формообразовании технических изделий (ри
Самостоятельная работа учащихся. 1. Работа сегодня – визуализация в пространстве 2. Последовательность выполнения работы ( индивидуальная и групповая работа) По окончании работы дать название своему рисунку и дать ему описание. Учитель напоминает, что работа над эскизом представляет собой последовательную работу по этапам: 1) Проанализируйте формы предмета; выявите характерные особенности и конструкции (пропорции, размеры); 2) подготовить примерный набросок рисунка; 3) рассмотрите симметрию в готовом изделии; 4) Подберите цветовое сочетание; 5) Завершить работу по подбору цветов краски;
6) Провести контроль
качества
Рефлексия: стратегия «Составь слова» Выигрывает та команда, которая составит больше слов.
|
Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что они знают про « Законы формообразо ваний геометричес ких тел Отвечают на заданные вопросы учителя Учащиеся делятся на две группы и обсуждают тему: Нужно ли нам знать про Законы формообразо ваний геометричес ких тел
Записывают самые интересные факты из визуализациив пространстве в тетради. Также задают вопросы по теме учителю.
В течении урока карточками показывают учителю, насколько интересна тема урока
Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что они узнали о Законах формобразовании геометрических тел
Учащиеся индивидуально рисуют рисунки.
Повторяют технику безопасности при работе с инструментами - анализируют формы предмета; - выявляет характерные особенности - готовит примерный набросок рисунка; - рассматривает симметрию - подбирает цветовое сочетание; - завершает подбор частей и деталей; - проводит контроль качества Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что нового они хотели бы узнать о Законах формобразовании геометрических тел.) Учащиеся составляют слова из одного слова «Визуал». Делятся на две группы и составляют слова. |
Каждый ответ оценивается « 5» баллами учителем Учащиеся оценивают друг друга. Отмечают правильные доводы и хвалят за хорошие факты или же критикуют В течении урока карточками показывают учителю, насколько интересна тема урока. . Апплодируют друг другу Оценивают в три хлопка Апплодируют друг другу Оценивают в три хлопка Поздравляют
|
Презентация: « Законы формообразо ваний геометричес ких тел ». Слайд №2
Прием «INSERT» (учащиеся пишут, что они
узнали
о Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |