Раздел 1. Легкая атлетика.
Развитие и улучшение навыков бега, прыжков и
метаний
Техника безопасности на
занятии.
Бег
на короткие дистанции.
|
Школа: КГУ «Средняяя
школа имени В.Г. Белинского»
|
За Задачи урока:
|
Ознакомить с техникой безопасности при
беге.
Учить правильному овладению
навыков и умение низкого старта и стартового разбега, бега по
дистанции, финишированию, правильной работы стопы, голени, бедра,
туловища и рук.
Воспитывать дисциплинированность, настойчивость,
силу воли.
|
Языковые
цели
|
Учащиеся могут описывать, свои специфические
знания в легкой атлетике
будут знать, что такое:
-Разбег, отталкивание, полет,
приземление
-Низкий старт, стартовый разбег, бег по
дистанции, финиширование.
-Быстрота, сила, ловкость, выносливость,
гибкость
-Шаги, перешагивание
-Броски: выталкивание, толкание, подбрасывание,
бросание, метание
-Безопасность, риск
|
В ПЧУ
3
мин
10
– 12 мин
15
мин
5 – 7 мин
ЗЧУ
3 -
5 мин
|
Организационный этап
Построение. Приветствие.
Техника безопасности на уроке.
Объяснение темы урока.
Сконцентрировать внимания учащихся на
уроке.
Выполнение строевых упражнений на
месте.
Комплекс разминки.
Ходьба, ходьба на носках,
ходьба на пятках, хлдьба на внешней стороне
стопы.
ОРУ на месте учащиеся по очереди выполняют
комплекс упражнений, которые показывают другим, остальные
повторяют.
СБУ.
-
Бег
с высоким подниманием бедра
-
Бег
с захлестыванием голени назад
-
Бег
с выбрасывание прямых ног
-
Подскоки вверх
-
Ускорение
Учащиеся выполняют подводящие
упражнения
для разучивания низкого
старта.
1.
Разучивания техники положения тела, расположения стопы, рук,
ног.
2.Выполнение стартового положения по командам «На
старт!» «Внимание» , «Марш» с пробеганием дистанции в 10-15
метров.
3. Стоя в наклоне, туловище параллельно поверхности
площадки с упором в стенку в 80 – 120 см от неё, поочерёдный
энергичный вынос сильно согнутой ноги вперёд до касания коленом
груди.
4.Старты «падением» из положения, стоя на носках.
В момент окончательной потери равновесия выполнить быстрый шаг с
акцентированным выносом бедра вперёд – вверх с активным взмахом
руками.
Бег
30 метров ( 15 метров) 2 – 3 раза
Рассчитать на первый второй.
Подведения итогов урока.
Обсуждение ошибок.
Какие правила техники безопасности вы
запомнили.
Какие фазы низкого старта вы
знаете
Обратная связь.
Домашнее задание: Индивидуальное
задание.
|
Большое свободное пространство.
Свисток, секундомер.
Соблюдать технику безопасности.
Техника безопасности: важно, чтобы
учащиеся
бежали и контролировали беговую
дорожку.
Бежать строго по своей дорожке.
Соблюдать Т.Б.
|