Материалдар / открытый урок 6-7 класс

открытый урок 6-7 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Оқушылар Баскетбол сабағы бойынша көптеген тәсілдерге қол жеткізді.Оқушыларға Баскетбол ойыны қатты ұнады әр оқушы өздерінің ынтасын көрсетті.
ЖИ арқылы жасау
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Краткосрочный план- конспект урока по физической культуре

6 класс 3 четверть

Раздел


ФИО педагога

Хуандық Ш.

Дата 24.01.25


Класс 6 « Б»

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Спортивная игра Баскетбол. Освоение техники ведения мяча: правой и левой рукой, стоя на месте и в движении.

Броски мяча с ближней дистанции.

Цели обучения, которые достигаются на данном

6.2.4.4.Понимать и применять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в

рамках физических упражнений

Цель урока

Все учащиеся будут уметь:

Выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с мячом, работая в парах и группах при помощи учителя или одноклассников.

Следовать некоторым инструкциям, которые необходимо выполнить.

Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр.

Большинство учащихся будут уметь:

Выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с мячом, работая в парах и группах при незначительной поддержке учителя или одноклассников.

Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить.

Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр, оказывая друг другу помощь.

Некоторые учащиеся будут уметь:

Уверенно выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с мячом, работая в парах и группах, не прибегая к помощи учителя или одноклассников.




Критерии успеха


1. Учащийся знает и применяет на практике спортивно-специфическую технику безопасности, нормы и правила поведения на уроке.

2.Учащийся демонстрирует и выполняет упражнения с элементами спортивных игр, а так же формирует навыки групповой работы.

3. Учащийся осознаёт и понимает влияние упражнений на общее физическое и психологическое здоровье.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент:

  • построение

  • приветствие

  • обратить внимание на форму

оглашение темы урока: Освоение техники ведения мяча. Двумя руками от груди, стоя на месте и в движении.

Выполняет.

Повороты на месте налево, направо.

Ходьба:

1) на носках, руки вверх, вращения кистями;

2) на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;

3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя – и.п.;

4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;

5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу.

6) полуприсядем


Бег:

  • Выполняем бег «змейкой».

  • Бег с выбрасыванием прямых ног вперед или назад

  • Бег с высоким подниманием бедра

  • Бег с захлёстыванием голени назад

  • Выполняем бег спиной вперед (дистанция.

  • Выполняем приставной шаг правым боком и левым боком.

  • Выполнение приставного шага в «стойке баскетболиста» попеременно левым и правым боком (повторений)

  • Передвижение боком (левым и правым) скрестным шагом



Дыхательные упражнения

Свободным шагом вдох через нос, выдох через рот

Разминка и растяжка:

ОРУ(на месте).


  • И.П. Повороты головы (5 поворотов в одну сторону, 5 в другую)

  • Наклоны головы влево, вправо, вперёд, назад (4 повторения)

  • Вращение плечами (4 вперёд, 4 назад)

  • Махи руками (4 вперёд, 4 назад)

  • Подъем рук вперед (8 повторений)

  • Подъем рук назад (8 повторений)

  • Разведения рук стоя (8 повторений)

  • Скручивание (6 повторений)

  • Наклоны в стороны (6 влево, 6 вправо)

  • Вращение торса (8 повторений)

  • Махи ногами (левой ногой 4, правой ногой 4)

  • Выпады в стороны (4 выпада влево, 4 выпада вправо)

Вращение ступней (8 повторений левой ступнёй, 8 повторений правой ступнёй)

. И. п. – о.с. – прыжки на месте. На левой 10 раз . на правой 10 раз, на двух ногах 10 раз.


Ученики строятся в одну шеренгу. Осмысливают поставленную цель.







Класс выполняет задание учителя.

10 метров

10 метров



10 метров



10 метров

10 метров

10 метров



30 сек

8 повторений

8 повторений


15 сек

15 сек

15 сек


20 сек




8 повторений




Класс выполняет упражнения используя фронтальный метод.












Правильная осанка

Правила и нормы техники безопасности а также поведения учащихся на занятиях по

Соблюдении дистанции 1.5 м.



























Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений

Середина урока

1.Специальные упражнения для подготовки к работе с мячом:

1. Вращение баскетбольного мяча вокруг головы в правую и в левую сторону.

2. Подбрасывание и ловля мяча из одной руки в другую через голову.

3. Вращение мяча вокруг туловища в правую и в левую сторону.

4. Вращение мяча вокруг ног двумя руками (ноги вместе согнуты в коленях)

2. Ведение мяча правой, левой рукой на месте и в движении.

5. Ведение мяча правой и левой рукой в высокой стойке баскетболиста. (на месте)

6. Ведение мяча правой и левой рукой в средней стойке баскетболиста. (на месте)

7. Ведение мяча правой и левой рукой в низкой стойке баскетболиста. (на месте)

8. Ведение мяча правой и левой рукой в стойке баскетболиста (высокой , средней, низкой стойке) в движении.



3. Броски мяча в кольцо с ближней дистанции.

Бросок мяча в корзину – это наиболее значимый прием в баскетболе, который является логическим завершением любой атаки. Каждый точный бросок приносит очки команде. Поэтому так важно правильно научиться выполнять броски мяча в корзину. Создание возможности одному из игроков выполнения беспрепятственного броска составляет основное содержание игры команды в нападении, а попадание в кольцо– её главная цель.

Броски выполняют тремя способами.

1. Двумя руками сверху. (демонстрация)

2. Двумя руками от груди.(демонстрация)

3. Правой или левой рукой от плеча. (демонстрация)

4. Ведение баскетбольного мяча , остановка в прыжке перед кольцом, бросок мяча в кольцо. (обучение)

Техника выполнения остановки прыжком:

Остановка прыжком осуществляется толчком правой или левой ноги.

Shape2

При ведении мяча в баскетболе остановка выполняется одновременной ловлей руками мяча и выполнения прыжка с одной ноги, затем приземляется одновременно на две ноги пружинисто приседая.


Ученики выполняют индивидуально по 5 повторений в каждую сторону.









Ведение выполняют индивидуально по 10 повторений.





Ведение выполняют индивидуально фронтально по 2 повторения в каждую сторону в высокой ,средней, низкой стойке баскетболиста.








Выполнение броска в кольцо с трех позиций поточным методом :

- Справа от щита 6 бросков.

- Слева от щита 6 бросков

- Прямо от щита – 6 бросков









Выполняют имитацию выполнения остановку в прыжке без мяча. 5 раз.


Выполнение ведения мяча с остановкой в прыжке. 10 раз.


Правильное выполнение.




























Попадание в кольцо












Правильное выполнение

Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер. Баскетбольные мячи.




Конец урока

Подведение итогов урока. Анализ допущены ошибок.

Рефлексия «Выбери себе Асык»

Какие элементы баскетбола выполняли на уроке?



Учащиеся отвечают на вопросы учителя.






ЖИ арқылы жасау
Жариялаған:
Хуандық Шынберген
25 Ақпан 2025
129
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі