Раздел долгосрочного плана: Лыжная
подготовка
|
Школа: КГУ « Средняя школа им.Б.
Ахметова»
|
Дата:
|
ФИО учителя: Потянов
В.М.
|
Класс:6
«б»
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Творческие задания для прохождения
дистанции
|
Цели
обучения:
|
6.1.3.1 – уметь выбирать навыки и
последовательность движений при выполнении спортивно-специфических
техник.
|
Цели урока:
|
1.Знают технику безопасности ;
2.Составляют лыжные ходы
3. Развивают физ.качества: выносливость,
координацию, силу
|
Критерии успеха
|
-
Все учащиеся смогут понимать технику
ходьбы на лыжах различными способами .
-
Большинство учащихся будут уметь :
практически применять ходьбу на лыжах.
-
Некоторые учащиеся смогут:
совершенствовать ходьбу на лыжах.
|
Языковая
цель:
|
Специфичная для предмета лексика и терминалогия:
безопасность, координация, поддержка, помощь
|
Привитие ценностей:
|
ЗОЖ- упражнения на лыжах. Приобщить
учащихся соблюдать технику безопасности
Патриотизм рассказ о лыжниках
Казахстана.
|
Межпредметные
связи:
|
Физика, сила трения, скольжения. География
ландшафт местности. История
|
Навыки использования
ИКТ:
|
Использование телефона, для поиска
необходимого материала, знание техники безопасности на лыжа,
попеременный двух ход
|
Предварительные знания:
|
Знание техники
безопасности на лыжах, попеременный двухшажный
ход
|
Ход урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность
на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Построение
Приветствие
Психологический настрой
ОРУ , СБ.У
|
Диалоговое
общение
Ученик-ученик
Учитель-ученик
Пример
собственного показа
|
Середина урока
|
Задание: Найти, с помощью телефона и интернет
ресурсов виды и способы отталкивания лыжами и
палками.
Обсудить содержание, приведенных фактов в
группе, перечислить способы.
Имитация движения ходов без палок, с
палками
ИР: подводящие упражнения на
лыжах
— стойка
— отталкивание
— скольжение
— остановка
ИР:
1) обучение и закрепление отталкивания лыж
без палок
— работа рук
— работа ног
— ошибки
2) обучение и закрепление отталкивания лыж
с палками
ИР Отработка ходов на
лыжах
Оценивание:
-наблюдение
-корректировка
-исправление ошибок
Дескрипторы:
-Соблюдать технику
безопасности
-Демонстрируют правильную технику
правильных ходов.
-Выполняют переход с одного хода на
другой
|
Пример
собственного показа
|
Конец урока–
|
Построение. Отметить активных.
Рефлексия: Продолжи предложение
Я научился……
У меня получилось…..
Было трудно…….
|
|
Дополнительная
информация
|
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Одаренные и талантливые дети идут в помощь
учителю (ЗБР) –помогают учащимся, которые не до конца или плохо
овладели техникой.
|
Критериальное оценивание, заранее
обговоренные критерии. Талантливые и одаренные дети за активную
работу получают дополнительную оценку.
|
Т.Б. на уроках лыжной
подготовки.
Востановление
дыхания
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели
реалистичными?
Что учащиеся сегодня
изучили?
На что была направлено
обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация?
Выдерживалось ли время
обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
|
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
Заданные цели урока были реалистичными.
Все дети, без исключения, поняли тему. Большинство учащихся смогли
применить на практике отталкивание лыж и палок на снегу, а единицы
совершенствовать его, тем самым помогая детям, которые немного
отставали от обучения. Обучение было направлено на понимание,
закрепление и совершенствование работы рук и ног при хождении на
лыжах.
Благодаря ЗБР, все дети овладели техникой
изучаемого материала.
Время, выделенное на теорию, практику и
закрепление новой темы выдерживалось с
запланированным.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо
(подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению
урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе
или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих уроках?
|