Тема урока – волейбол
|
Тип урока – образовательн-тренировочный
|
Дата урока -
|
Цели урока – Повторить и совершенствовать
передачи мяча и нижнюю прямую подачу
|
Формы и методы обучения – фронтальный, индивидуальный, групповой.
|
Основные термины и понятия - верхняя передача мяча, нижняя передача мяча, нижняя прямая подача, приём мяча.
|
Планируемые
образовательные
результаты:
Получат возможность научиться: принимать и передавать мяч, выполнять нижнюю прямую подачу
|
Организационная
структура
урока
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Организационный момент
|
Проверяю готовность обучающихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение и повторение материала.
Построение; приветствие.
|
Слушают и обсуждают тему урока.
Ставят цель и задачи на урок.
.
|
Личностные: формирование и проявление положительных качеств личности, дисциплинированности,
осознание важности теоретических знаний, желание научиться.
|
Актуализация знаний
|
Вопрос. Ребята, какие элементы волейбола Вы знаете?
-Молодцы ребята.
- Сегодня мы будем с вами совершенствовать
передачи мяча сверху двумя руками, прием и передача снизу двумя руками, будем отрабатывать нижнюю прямую подачу.
Повторение
правила
Т/Б на уроках волейбола
Проведение
разминки
|
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
Выполняют команды.
класс «Равняйся!», «Смирно!»,
-
бег в равномерном темпе
-
приставными шагами
-
спиной вперёд
ОРУ в движении.
Остановка перестроение в 2 шеренги.
|
Познавательные:
Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
|
Применение
теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
|
Объясню техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником
|
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.
|
Познавательные:
Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
|
Первичное осмысление и закрепление
|
Формулирует задание, осуществляю контроль.
Показывает на учащемся правильное выполнения упражнения.
Проводит подготовительные
упражнения:
-
Бросок двумя руками из-за головы
-
Бросок правой рукой из-за головы
-
Бросок левой рукой из-за головы
-
Бросок в пол двумя руками
-
Бросок правой и левой рукой в пол
Обратить внимание на положение рук.
Объясняю технику выполнения. Формулирую задание, обеспечиваю мотивацию выполнения, осуществляю индивидуальный контроль.
|