Тема
урока: Понятие алгоритма, свойства алгоритмов, способы
представления алгоритмов
Цель
урока: дать определение слову алгоритм,
происхождение; перечислить свойства алгоритма; привести примеры
алгоритма; виды алгоритма; основные понятия записать в
тетрадь.
Наглядность
урока: рисунки, учебник 9 класс, тетрадь, доска,
компьютер, электронные учебники и прочие
материалы.
Ход
урока:
1.
Организационный момент. Создание коллаборативной
среды.
2. Обзор
материала прошлых уроков, раскрыть их
смысл.
3.
Объяснение нового урока.
Основные
разъяснения:
-
Тема
нашего урока – алгоритм и его свойства. Само слово произошло от
имени средневекового математика Мухаммеда аль-Хорезми, который
придумал правила выполнения арифметических действий над
многозначными числами. В Европе эти правила назвали алгоритмами, от
латинского написания его
имени.
На
прошлых уроках вы познакомились с понятием алгоритма
управления. Назовите, что называется алгоритмом
управления! (алгоритм – это последовательность команд,
управляющих работой какого-либо объекта) Объект, выполняющий
алгоритм, называется исполнителем
алгоритма. У каждого исполнителя имеется свой перечень
команд, которые он может исполнить. Такой перечень
называется системой команд исполнителя алгоритма
(СКИ).
Какими же
свойствами должен обладать алгоритм, чтобы его выполнение привело к
поставленной цели?
Будет ли
правильно приготовлено блюдо, если в рецепте сказано: положите
уксуса. Что отсутствует в этой команде? Не указано, сколько именно
положить. Отсюда вывод, каждая команда алгоритма должна однозначно
определять действие
исполнителя. Это свойство алгоритма
называется точностью.
Сможет ли
третьеклассник по алгоритму найти корни квадратного уравнения? Нет,
потому что он не знает, как извлечь корень. Для того чтобы алгоритм
был выполнен, он должен включать только те команды, которые
умеет выполнять исполнитель
алгоритма. Это
свойство алгоритма
называется понятностью.
Следующее
требование, предъявляемое к алгоритму
– конечность, т.е. выполнение алгоритма должно
завершаться за конечное число
шагов.
Для
выполнения любой работы мало иметь алгоритм, нужны еще какие-то
исходные данные, с которыми будет работать исполнитель (набор
продуктов, детали конструктора, исходная числовая информация и
т.д.). Трудно испечь пирог, если нет муки. Для успешного выполнения
алгоритма необходим полный набор
данных.
Учитывая
свойства алгоритма, запишем его уточненное
определение:
Алгоритм – это понятное и точное предписание
исполнителю выполнить конечную последовательность команд,
приводящую от исходных данных к конечному
результату.
В этом
определении содержаться основные понятия, связанные с алгоритмом, и
его главные свойства. Взаимосвязь понятий отразим на
схеме:
Ещё одним
важным свойством алгоритма является
его правильность. Алгоритм считается правильным, если он
дает верный ответ на любом наборе допустимых данных. Рассмотрим
следующую задачу:
Алгоритм
ОКРУЖНОСТЬ ДАННОГО ДИАМЕТРА
начало
-
установить ножку циркуля в т.
А
-
установить раствор циркуля, равный
АВ
-
провести
окружность
-
установить ножку циркуля в т.
В
-
провести
окружность
-
выделить
точки пересечения окружностей: т.C и т.
D
-
провести
отрезок CD
-
выделить
точку пересечения АВ и CD: т.
О
-
установить ножку циркуля в т.
О
-
установить ножку циркуля, равный
ОВ
-
провести
окружность
конец
Алгоритм
-одно из фундаментальных понятий
информатики.
Если
рассматривать структуру построения алгоритмов, то можно выделить
три основных типа их построения: линейный, разветвляющийся,
циклический.
Линейным называется алгоритм, при выполнении
которого исполнитель выполняет одну команду за другой в порядке их
следования. Все рассмотренные выше алгоритмы являются
линейными.
Разветвляющимся называется алгоритм, при выполнении
которого действия исполнителя определяются результатами проверки
некоторых условий.
Алгоритм,
при исполнении которого отдельные команды или группы команд
повторяются многократно,
называется циклическим.
2.
Пользоваться учебником при объяснении новой
темы.
3.
Записать в специальную тетрадь кратко основные разъяснения
понятий.
2. Заключение,
выводы.
Вопросы для закрепления
темы:
1. Что
такое алгоритм? Приведите примеры
алгоритмов.
2.
Назовите исполнителей
алгоритмов.
3. Что
понимается под командой
алгоритма?
4. Что
называется системой команд
исполнителя?
5. Қакими
свойствами должен обладать
алгоритм?
6.
Приведите примеры использования формального исполнения алгоритмов
на уроках математики,
физики.
7.
Перечислите известные вам типы алгоритмов по структуре их
построения.
3.
Задание на дом Тема
1.
4
Оценки.