Краткосрочный план
по физической культуре
Раздел долгосрочного плана:
Спортивные игры.
Волейбол.
|
Школа: КГУ СШ
№19
|
Дата:
|
ФИО учителя: Атшибаев Бауыржан
Ержанович
|
Класс:
5
|
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Нижняя прямая
подача.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
|
Обучение техники прямой подачи
снизу.
|
Цели урока
|
Научить учащихся правильно выполнять подачу мяча,
научить выявлять ошибки, научиться правильно принимать стойку на
площадке.
|
Критерии
успеха
|
1. Формирование навыков самооценки
обучающихся.
2. Стимул для эффективного
продвижения.
3.
мотивация обучению достижению
результатов.
|
Языковые
цели
|
Учащиеся умеют: объяснять и
демонстрировать свои навыки и понимание в рамках тематической
работы и трехязычия.
Предметная лексика и терминология:
последовательность движении. Применение знание на трех языках по
теме урока: Мяч-доп-ball,
руки- қол-arms,
летящий-ұшқан-volley,
ноги-аяқ- legs
|
Привитие
ценностей
|
Воспитатьпатриотизм,коллективизм, уважение к
старшим и товарищем по команде, дисциплинированность,
самостоятельность, ответственность.
|
Межпредметные
связи
|
История, математика, английский
язык.
|
Навыки использования
ИКТ
|
Презентации,показ слайдов на проекторе, схемы
выполнении задании
|
Предварительные
знания
|
Знание техники безопасности, правильного дыхание
при беге и правильной техники
подачи
|
Ход урока
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
12
мин
|
1. Построение,приветствие, поинтересоваться о самочувствие
учащихся.
2. Сообщение учащимся цели урока, этапы
средств и методики оценивании. Создать целевую установку на
достижении конкретных результатов на этом уроке. Учитель знакомит
учеников с темой и целью урока и ожидаемым результатом. Учитель
напоминает учащимся технику безопасности на уроке
ФК.
3.
Разминка
А) повороты на
месте.
Б) ходьба: на носках, на пятках, на
внешней и внутренней стороне стопы.
В) бег (темп средний), с высоким
подниманием бедра, захлест голени, бег с ноги на ногу, приставным
правым и левым боком, бег спиной
вперед.
4. ОРУ на
месте
Дескрипторы:
-демонстрирует знание специфической
терминологии;
-демонстрирует технически правильное
выполнение упражнений;
-демонстрирует высокую интенсивность
выполнения упражнений;
-выполняет все задания
разминки
|
Свисток.
|
Середина
урока
25
мин
|
Объяснение и показ нижней прямой
подачи.
Нижняя прямая
подача:
И.П. – левая нога впереди, средняя
стойка. Мяч на левой ладони впереди и чуть внизу. Правая рука
отведена назад в замахе для удара по мячу. Выполнение: подкинуть
вверх на 20-30 см. нанести сжатой ладонью правой руки прямой удар
снизу по центру мяча.
Подводящие
упражнения:
1. Игра со стеной. Подавать ударом
снизу с расстояния 2-3м в стену. Отскок ловить.(повторить 20
раз.)
2. Половина учеников на одной половине
площадки, вторая- на другой. Все в одну шеренгу, интервал 0,5 м.
Расстояния до сетки -4 м. Подавать без усилия (Выполнять подачу 20
раз.) Начинать по команде учителя, соблюдать технику безопасности,
обратить внимание на технику выполнения подачи, ошибки исправлять
сразу.
Двухсторонняя игра с применением ранее изученных
элементов.
|
Свисток, волейбольные
мячи
|
Конец
урока
3
мин
|
Построение учащихся, восстановление
дыхания, подвижная игра "Белый
медведь".
Рефлексия:
- что узнал, чему
научился.
- что осталось
непонятным
- над чем необходимо
работать
Задание на дом.
Учащиеся оценивают свою работу по определенным
критериям
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Выполняют
движения.
Достигают личностно значимых
результатов в физическом
совершенствовании.
Было разноуровновое задания с учетом
способностей учащихся и физиологических признаков (девочки,
мальчики)
|
Умеют и знают как правильно выполнить нижнюю
прямую подачу.
|
Форма учащихся и дозировка по времени.
Умеют правильно выполнять бег.
Умеют воздействовать на организм с целью
восстановления основных функциональных систем. Имеют навыки
формирования собственной культуры здорового образа
жизни.
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли проведена дифференциация
на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо
(подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
Задачи, поставленные на уроке, решались в рациональной
последовательности и были выполнены полностью.
2:
Процесс преподавания прошел на хорошем уровне. У слабых ребят
появилась уверенность в своих силах, создалась положительная
мотивация к обучению.
Что могло бы способствовать улучшению урока
(подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
На уроке нужно применять больше положительных фраз,слов
похвалы.
2:
Необходимо углубить свои знания по пройденной
теме.
Что я выявил(а) за время урока о классе или
достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание
на последующих уроках?
1.
Все учащиеся присутствовали на уроке в спортивной форме, опоздавших
не было.
2.
В целом учащиеся относились к уроку с интересом, проявляли
активность.