|
Раздел: Тема социального неравенства влитературе |
||||||||||||||
|
Тема: Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница» А.Н.Островского |
||||||||||||||
|
Дата: 16.03.2021г. |
КГУ «Средняя школа-гимназия №14» |
ФИО учителя: Ермуханбетова Н.К. |
||||||||||||
|
Класс: 10 А |
Количество присутствующих: 8 |
Количество отсутствующих:-8 |
||||||||||||
|
Цели обучения: |
С.10.2.5.Участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения; Ч.10.3.1 Понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста. |
|||||||||||||
|
Цели урока |
- анализировать эпизоды, объясняя для раскрытия идейно- тематического замысла значение «тема торга и власти денег»; - характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей; - сохраняя основную мысль текста, выражать личную оценку. |
|||||||||||||
|
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если объясняет собственное отношение к идее, героям; определяет отношение автора к основным героям; сравнивает персонажей, выявляя общие черты и различия; дает оценку произведению, аргументируя свою позицию с точки зрения эстетического воздействия на читателя, выражая мнение об актуальности тематики и проблематики. |
|||||||||||||
|
||||||||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока
|
Организационный момент 1.Создание коллаборативной среды. – Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Мобилизация внимания. Эпиграф В драме нарисована простая, но глубоко верная картина того бесстыдного и холодного бессердечия, которое сделалось чуть ли не основной чертой текущего прогресса во всех общественных «слоях». . В. П. Буренин |
1. Психологический настрой - эмоциональное состояние класса, в котором отражаются личные и деловые взаимоотношения членов ученического коллектива, определяемые их ценностями, моральными нормами и интересами.
Стратегия «Мозговой штурм» 2. Настрой учеников на предстоящую творческую работу в обсуждении эпиграфа. |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Учебник. Часть 1.
Хрестоматия Слайд 1,2 |
||||||||||
|
Середина урока
|
Постановка целей урока: - анализировать эпизоды, объясняя для раскрытия идейно- тематического замысла значение «тема торга и власти денег»; - характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей; - сохраняя основную мысль текста, выражать личную оценку. Стратегия « Информация». Алгоритм: ▪Раскрывает тему; ▪Создает основной тезис по теме ; ▪Создает антитезис; ▪Поддерживает основное и обратное понятие; ▪Раскрывает значение слов-терминов из текста; ▪Оценивает поддерживание основного и обратного утверждения; ▪Определяет, есть ли пробелы, ценности, идеологические влияния в основном утверждении или данных; ▪Объясняет утверждение благодаря видео; ▪Оценивает общий тезис; ▪Делает окончательный вывод.
|
I задание: Используя метод «ТТСК» (Понятие-Анализ-Синтез-Ключ), выявить для раскрытия идейно- тематического замысла значение «тема торга и власти денег»
Работа с текстом. Критерии: 1.Объясняет основную идею текста и находит тему урока; 2.Выражает авторское отношение к данным проблемам; 3.Выдвигает тезис, аргументируя свой ответ; 4.Подтверждая аргументами, приводит антитезис; 5. Сравнивая пьесы «Бесприданница» А.Н. Островского с художественным фильмом Э. Рязанова «Жестокий романс», выражает мнение об актуальности тематики и проблематики, аргументируя свою позицию; 6. Определяет изобразительные средства, используемые автором; 7. Поясняет, как средства и приемы создания образов, связаны с раскрываемой идеей произведения. 8. Оценивает общий тезис с точки зрения эстетического воздействия на читателя; 9. Делает заключительный вывод.
II задание: Представьте, что у вас есть возможность отправить героям драмы А.Н.Островского СМС – сообщение. Что вы в нём напишете? |
КО Оценивание формативное по дескрипторам. (Самооценивание)
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 8 - 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13-19
Слайд 20 Видеоматериал- https://youtu.be/_KmyWF-atig
Слайд 21
Слайд 22
|
||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия. 1.
2.Задание на дом
|
1.Обратная связь
2.Поразмышляйте над вопросом «Если бы Лариса осталась жива?» и запишите свои выводы. |
|
Слайд 23
Слайд 24 |
||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема: Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница» А.Н.Островского
Тема: Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница» А.Н.Островского
|
Раздел: Тема социального неравенства влитературе |
||||||||||||||
|
Тема: Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница» А.Н.Островского |
||||||||||||||
|
Дата: 16.03.2021г. |
КГУ «Средняя школа-гимназия №14» |
ФИО учителя: Ермуханбетова Н.К. |
||||||||||||
|
Класс: 10 А |
Количество присутствующих: 8 |
Количество отсутствующих:-8 |
||||||||||||
|
Цели обучения: |
С.10.2.5.Участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения; Ч.10.3.1 Понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста. |
|||||||||||||
|
Цели урока |
- анализировать эпизоды, объясняя для раскрытия идейно- тематического замысла значение «тема торга и власти денег»; - характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей; - сохраняя основную мысль текста, выражать личную оценку. |
|||||||||||||
|
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если объясняет собственное отношение к идее, героям; определяет отношение автора к основным героям; сравнивает персонажей, выявляя общие черты и различия; дает оценку произведению, аргументируя свою позицию с точки зрения эстетического воздействия на читателя, выражая мнение об актуальности тематики и проблематики. |
|||||||||||||
|
||||||||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока
|
Организационный момент 1.Создание коллаборативной среды. – Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Мобилизация внимания. Эпиграф В драме нарисована простая, но глубоко верная картина того бесстыдного и холодного бессердечия, которое сделалось чуть ли не основной чертой текущего прогресса во всех общественных «слоях». . В. П. Буренин |
1. Психологический настрой - эмоциональное состояние класса, в котором отражаются личные и деловые взаимоотношения членов ученического коллектива, определяемые их ценностями, моральными нормами и интересами.
Стратегия «Мозговой штурм» 2. Настрой учеников на предстоящую творческую работу в обсуждении эпиграфа. |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Учебник. Часть 1.
Хрестоматия Слайд 1,2 |
||||||||||
|
Середина урока
|
Постановка целей урока: - анализировать эпизоды, объясняя для раскрытия идейно- тематического замысла значение «тема торга и власти денег»; - характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей; - сохраняя основную мысль текста, выражать личную оценку. Стратегия « Информация». Алгоритм: ▪Раскрывает тему; ▪Создает основной тезис по теме ; ▪Создает антитезис; ▪Поддерживает основное и обратное понятие; ▪Раскрывает значение слов-терминов из текста; ▪Оценивает поддерживание основного и обратного утверждения; ▪Определяет, есть ли пробелы, ценности, идеологические влияния в основном утверждении или данных; ▪Объясняет утверждение благодаря видео; ▪Оценивает общий тезис; ▪Делает окончательный вывод.
|
I задание: Используя метод «ТТСК» (Понятие-Анализ-Синтез-Ключ), выявить для раскрытия идейно- тематического замысла значение «тема торга и власти денег»
Работа с текстом. Критерии: 1.Объясняет основную идею текста и находит тему урока; 2.Выражает авторское отношение к данным проблемам; 3.Выдвигает тезис, аргументируя свой ответ; 4.Подтверждая аргументами, приводит антитезис; 5. Сравнивая пьесы «Бесприданница» А.Н. Островского с художественным фильмом Э. Рязанова «Жестокий романс», выражает мнение об актуальности тематики и проблематики, аргументируя свою позицию; 6. Определяет изобразительные средства, используемые автором; 7. Поясняет, как средства и приемы создания образов, связаны с раскрываемой идеей произведения. 8. Оценивает общий тезис с точки зрения эстетического воздействия на читателя; 9. Делает заключительный вывод.
II задание: Представьте, что у вас есть возможность отправить героям драмы А.Н.Островского СМС – сообщение. Что вы в нём напишете? |
КО Оценивание формативное по дескрипторам. (Самооценивание)
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 8 - 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13-19
Слайд 20 Видеоматериал- https://youtu.be/_KmyWF-atig
Слайд 21
Слайд 22
|
||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия. 1.
2.Задание на дом
|
1.Обратная связь
2.Поразмышляйте над вопросом «Если бы Лариса осталась жива?» и запишите свои выводы. |
|
Слайд 23
Слайд 24 |
||||||||||
шағым қалдыра аласыз

Словесная похвала













