Материалдар / Тема урока: : Окружность и ее элементы. 7класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Тема урока: : Окружность и ее элементы. 7класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Умарова Майра Калимжановна Украинская средняя школа Урок геометрии 7-класс Тема урока: Окружность и ее элементы. Цель:1. Образовательные: -систематизировать сведения об окружности, известные из курса математики. Отработать определение окружности и ее элементов 2. Развивающие: - формировать навыки самостоятельного получения новых знаний и умений и учить самостоятельно делать выводы. 3.Воспитательные:воспитывать точность, умение выражать свои мысли. Тип урока: изучение нового материала Вид урока: исследовательская работа Оборудование: доска, презентация Ход урока: I. Организационная часть «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать». Г.Галилей
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
14 Желтоқсан 2018
708
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Северо –Казахстанская область

Жамбылский район КГУ «Украинская общеобразовательная школа»


















Тема  урока:  : Окружность и ее элементы.


7класс













Умарова М.К.
























Умарова Майра Калимжановна Украинская средняя школа

Урок геометрии 7-класс

Тема урока: Окружность и ее элементы.


Цель:1. Образовательные:

-систематизировать сведения об окружности, известные из курса математики. Отработать определение окружности и ее элементов

2. Развивающие:

- формировать навыки самостоятельного получения новых знаний и умений и учить самостоятельно делать выводы.

3.Воспитательные:воспитывать точность, умение выражать свои мысли.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: исследовательская работа

Оборудование: доска, презентация

Ход урока: I. Организационная часть

«Геометрия является  самым могущественным  средством для изощрения  наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать».


 Г.Галилей


II. Актуализация знаний: слайд 1

1.Назовите центр окружности (точка О)

2.Назовите радиус окружности(ОС,ОА,ОВ)

3.Назовите хорду окружности (ВС,ДЕ)

4.Назовите диаметр окружности (АВ)

5.Назовие формулу для нахождения длины окружности (С=2ᴨR)





III. Изучение нового материала:

Работа по слайдам. Ученики самостоятельно дают определения элементам окружности

Слайд 2

На слайде окружность. Дайте определение данной фигуре.




На слайде появляются точки на окружности отрезки, ребята дают определение радиуса и дуги окружности.

Слайд 3


Вводится понятие хорды и диаметра


Слайд4





Ребята дают определение центрального угла и вводится понятие меры дуги


Слайд5





Слайд6




IV. Закрепление:


Слайд7 (устно) Назовите точки принадлежащие и не принадлежащие окружности.




Слайд8 Двое учащихся работают у доски

Решение задач.

1.Дано: ω( О;R) АВ,СД –диаметр

Доказать: АС ǁ ВД

Док-во: Рассмотрим ∆АОС и ∆ВОД.

ОА=ОВ, ОС=ОД ( как радиусы), ∟АОС=∟ВОД. Тогда по первому признаку ∆АОС=∆ВОД

Из этого следует ∟АСО=∟ВДО, ∟САО=∟ДВО. Тогда по признаку параллельных прямых АС ǁ ВД

2. Дано: АВ-диаметр, ВС-хорда

∟АОС=130°

Найти: ∟ВОС, ∟ОВС, ∟ВСО

Решение: ∟АОС и ∟ВОС смежные углы, поэтому ∟ВОС= 180°- ∟АОС= 180°-130°=60°

∆ВОС равнобедренный, т.к ОВ = ОС как радиусы. Тогда по свойству углов при оснований равнобедренного треугольника ∟ОВС= ∟ОСВ. Так как сумма углов треугольника равна 180°, значит ∟ОВС= ∟ОСВ = (180°- 60°) :2 =60°

Ответ: 60°

V.Подведение итогов урока: слайд 9 Заполнить кластер





VI. Домашнее задание: Самостоятельно «Виды касания окружностей».


VII.Рефлексия. на магнитной доске ребята вывешивают смайлики

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!