Материалдар / Тема урока: Рассказ «Толстый и тонкий».

Тема урока: Рассказ «Толстый и тонкий».

Материал туралы қысқаша түсінік
- анализируют содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли; - умеют правильно выделять причастия и деепричастия.
Материал тегін
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Министерство просвещения Республики Казахстан

Краткосрочный план урока


Раздел:

Литература и искусство

ФИО учителя:


Дата:


Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Рассказ «Толстый и тонкий».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):


10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли;

10.1.3 умение правильно выделять причастия и деепричастия.

Цели урока:

- анализируют содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли;

- умеют правильно выделять причастия и деепричастия.

Привитие ценности

брать на себя ответственность за свои обязанности;

содержание вещей и имущества в порядке.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

- Ребята, перед тем как сесть, хочу настроить вас на благоприятный рабочий лад.

Представьте, что вы – маленькие росточки в большом и красивом лесу. Этот лес – наш класс, а солнце – это знания, которые мы получим на уроке. Как и в природе, каждый росточек уникален и важен. Давайте сегодня будем расти вместе, помогать друг другу и наполняться новыми знаниями, как цветы впитывают солнечный свет. Пусть наш урок будет интересным и полезным для каждого из вас!"


II. Актуализация знаний.

«..Он –  несравненный художник. ДА, да, именно: несравненный … Художник жизни. И достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродни не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А это главное.. Он брал из жизни то, что видел.. и если брал что – нибудь, то передавал удивительно образно и понятно до последних чёрточек.»

- Как вы думаете, о ком эти слова?

- Правильно, это всё сказано  о великом таланте русской литературы – А.П. Чехове.

Учащиеся закрывают глаза на несколько секунд и представляют себя маленькими росточками в лесу, представляя, как солнце (знания) наполняет их энергией и силой для роста.















определяют тему урока.
























Похвала учителя


Доска



















2. Середина урока.

5 – 40 мин


III. Изучение нового материала.


Работа в группах.

Подготовьте небольшие рассказы о жизни и творчестве А.П. Чехова, используя материалы:

1 группа:    Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге. Дед и отец писателя были крепостными крестьянами. Деду, человеку способному и волевому, удалось выкупить себя и свою семью из крепостной неволи. Отец был владельцем бакалейной лавки.  

Но в 1867 году дела пошатнулись, лавка была закрыта, семья переехала в Москву. В Таганроге остался Антон вместе с братом Иваном. Будущий писатель учился в гимназии и одновременно зарабатывал на жизнь частными уроками.

2 группа:  В 1879 году Чехов окончил гимназию, переехал к семье в Москву и поступил в Московский университет на медицинский факультет, который окончил в 1884 году.

Первая публикация его произведений осуществилась в начале 1880 года в журнале «Стрекоза». Далее он сотрудничает в журналах: «Будильник», «Зритель», «Сверчок», «Русский сатирический листок». Талантливыми были названы его рассказы: «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Лошадиная фамилия», «Злоумышленник».


Прочитайте рассказ «Толстый и тонкий».

Определите,  о ком из героев данное описание:

А) «… Только что пообедал на вокзале, и губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем.»

Б) «Только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей.»

- Встречается ли антитеза в этих отрывках? Где? Приведите примеры.


Соотнесите стрелками слова и их значения:

Николаевская железная дорога        Человек, любящий наряжаться,нарядно одетый, франт

Казённый   Военная или гражданская форменная одежда

Щёголь Почитание старших по чину, служебному положению

Мундир  Первая железная дорога между Москвой и Петербургом

Чинопочитание   Государственный

Благоговение Глубочайшее почтение


Соотнеси глаголы и их значения.

Глагол

Лексического значение глагола

Навьючить

Блестеть, отсвечивать

Облобызаться

Крайне удивиться, внезапно озадачить

Ошеломить

Засмеяться тихо или исподтишка, со злорадством

Ябедничать

То же, что во фронт вытянуться (стойка смирно)


Раскройте смысл понятий «лицемерие», «чинопочитание».

Составьте диаграмму Венна.


Закрепленипе урок

Составьте синквейн к слову рассказ.










обсуждают тему



ведут беседу по прочитанному






























определяют героев рассказа



















Соотносят стрелками слова и их значения

















Соотносят глаголы и их значения











Составляют диаграмму

составляют синквейн







Дескрипторы:

готовит рассказ о жизни и творчестве А.П.Чехова.

-1б































Дескрипторы:

- определяют героев рассказа-1б

-находит антитезу-1б









Дескрипторы:

- определяет значение слов-1б














Дескрипторы:

- определяет значение глаголов-4б









Дескрипторы:

- раскрывает смысл понятий-1б

Дескрипторы:

- составляет правильно синквейн-1б

Доска

Учебник

Наглядности

Рабочий лист





















Учебник



























3. Конец урока.

40-45 мин

IV. Итог урока.

Подводит итоги урока

Выдаёт домашнее задание

Рефлексия



Подводят итоги урока.

Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке.


Записывают домашнее задание

ФО выставляется оценки учителем





 

Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі