Конспект урока по лыжной подготовке в 8 классе
Тема урока: Совершенствовать одновременные классические ходы.
Цели урока:
-
Совершенствовать одновременные классические ходы.
-
Совершенствовать переход с одного хода на другой
-
Воспитывать организованность, самостоятельность, воспитывать трудолюбие.
-
Способствовать закаливанию организма.
Тип урока: совершенствование двигательных навыков.
Дата проведения:
Место проведения: площадка школы
Инвентарь и оборудование: лыжи, ботинки, лыжные палки, флажок
Время проведения: 40 минут.
Ход урока
|
№ п/п |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно – методические указания |
|
I
II
III |
Подготовительная часть 1. Построение, рапорт, приветствие. 2. Сообщение задач урока. 3. Выход на учебный круг
4. Разминка на лыжах: А) пройти на лыжах разминочный круг скользящим шагом; Б) пройти разминочный круг на лыжах с палками используя ранее изученные движения. В) пройти на лыжах разминочный круг с максимальной скоростью используя любой лыжный ход.
5. ОРУ на месте:
Основная часть. 1. Имитация: А) Имитация работы рук при движении одновременным ходом Б) Имитация работы ног при движении одновременным ходом 2. Совершенствование одновременным бесшажным, одношажным ходами А) Отработка схемы работы рук и ног в движении. Б) Передвижение по лыжне только с помощью работы рук. 3. Совершенствовать переход с одного хода на другой.
4. Подвижная игра на лыжах «Собери флажки».
Заключительная часть. Построение , подведение итогов |
10 '
150 м
150м
150 м
30 ''
30 ''
30 ''
30''
12 раз
12 раз
25 мин 10 раз
10 раз
200 м
200 м
200 м
5'
|
Проверить у детей соответствие формы одежды к занятиям на улице. Проверить исправность лыжного инвентаря. Напомнить основные требования безопасности при занятиях на уроках лыжной подготовки.
Соблюдать интервал во время движения 2 метра . акцентировать внимание у детей на скольжение на 1 лыже.
Построить детей чтобы сильные ученики оказались впереди.
Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой.
Напомнить основную схему движений рук и ног при передвижении одновременным ходом. Одновременный вынос рук, кисть - ниже коленей при отталкивании Согласованная работа рук и ног Жесткая передача усилий: туловище – руки, кисти рук в момент отталкивания – ниже уровня коленей. Положение туловища. Тело лыжника слегка наклонено вперед. Спина слегка округлена. Руки и ноги совершают циклические движения. Руки работают одновременно, при выносе рук вперед, руки слегка согнуты в локтевом суставе, поднимается не выше горизонтали. Во время движения на лыжах не нужно допускать колебаний туловища влево и вправо.
Кто быстрее соберет флажки.
Очищение лыж от снега. Разбор ошибок. Выделить лучших учащихся, выставить оценки.
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок по лыжной подготовке "Совершенствовать одновременные классические ходы".
Урок по лыжной подготовке "Совершенствовать одновременные классические ходы".
Конспект урока по лыжной подготовке в 8 классе
Тема урока: Совершенствовать одновременные классические ходы.
Цели урока:
-
Совершенствовать одновременные классические ходы.
-
Совершенствовать переход с одного хода на другой
-
Воспитывать организованность, самостоятельность, воспитывать трудолюбие.
-
Способствовать закаливанию организма.
Тип урока: совершенствование двигательных навыков.
Дата проведения:
Место проведения: площадка школы
Инвентарь и оборудование: лыжи, ботинки, лыжные палки, флажок
Время проведения: 40 минут.
Ход урока
|
№ п/п |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно – методические указания |
|
I
II
III |
Подготовительная часть 1. Построение, рапорт, приветствие. 2. Сообщение задач урока. 3. Выход на учебный круг
4. Разминка на лыжах: А) пройти на лыжах разминочный круг скользящим шагом; Б) пройти разминочный круг на лыжах с палками используя ранее изученные движения. В) пройти на лыжах разминочный круг с максимальной скоростью используя любой лыжный ход.
5. ОРУ на месте:
Основная часть. 1. Имитация: А) Имитация работы рук при движении одновременным ходом Б) Имитация работы ног при движении одновременным ходом 2. Совершенствование одновременным бесшажным, одношажным ходами А) Отработка схемы работы рук и ног в движении. Б) Передвижение по лыжне только с помощью работы рук. 3. Совершенствовать переход с одного хода на другой.
4. Подвижная игра на лыжах «Собери флажки».
Заключительная часть. Построение , подведение итогов |
10 '
150 м
150м
150 м
30 ''
30 ''
30 ''
30''
12 раз
12 раз
25 мин 10 раз
10 раз
200 м
200 м
200 м
5'
|
Проверить у детей соответствие формы одежды к занятиям на улице. Проверить исправность лыжного инвентаря. Напомнить основные требования безопасности при занятиях на уроках лыжной подготовки.
Соблюдать интервал во время движения 2 метра . акцентировать внимание у детей на скольжение на 1 лыже.
Построить детей чтобы сильные ученики оказались впереди.
Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой.
Напомнить основную схему движений рук и ног при передвижении одновременным ходом. Одновременный вынос рук, кисть - ниже коленей при отталкивании Согласованная работа рук и ног Жесткая передача усилий: туловище – руки, кисти рук в момент отталкивания – ниже уровня коленей. Положение туловища. Тело лыжника слегка наклонено вперед. Спина слегка округлена. Руки и ноги совершают циклические движения. Руки работают одновременно, при выносе рук вперед, руки слегка согнуты в локтевом суставе, поднимается не выше горизонтали. Во время движения на лыжах не нужно допускать колебаний туловища влево и вправо.
Кто быстрее соберет флажки.
Очищение лыж от снега. Разбор ошибок. Выделить лучших учащихся, выставить оценки.
|
шағым қалдыра аласыз













