2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Открытый урок на тему: Двигательные навыки в подвижных играх 3 класс

Открытый урок на тему: Двигательные навыки в подвижных играх 3 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, развивающим умственные качества, физические качества, воспитывающим этические ценности. В процессе игры повышается двигательная активность, способствующая более активному развитию физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости.
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады


Краткосрочный план для педагога организаций среднего образования.



Раздел: 2

Подвижные и спортивные игры

Фамилия, имя, отчество педагога


Дата:

04.10.2024г.

Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:


Двигательные навыки в подвижных играх

Цели обучения в соответствии с учебной программой:


3.2.8.1 демонстрировать свою роль и роли других при выполнении простых движений, объясняя различия

Цели урока:

Все учащиеся будут уметь:

Выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с мячом, работая в парах и группах при помощи учителя или одноклассников.

Следовать некоторым инструкциям, которые необходимо выполнить.

Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр.

Большинство учащихся будут уметь:

Выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с мячом, работая в парах и группах при незначительной поддержке учителя или одноклассников.

Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить.

Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр, оказывая друг другу помощь.

Некоторые учащиеся будут уметь:

Уверенно выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с мячом, работая в парах и группах, не прибегая к помощи учителя или одноклассников.

Следовать всем инструкциям, которые необходимо выполнить.

Безопасно работать в группах, четко соблюдая правила подвижных игр, оказывая друг другу помощь и проявляя лидерские качества.

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

15 мин.





















Построение в шеренгу, приветствие, сообщение темы и цели обучения.


Правила техники безопасности на уроках физической культуры.

Методические рекомендации при выполнении упражнений:



Менять положения рук


Следить за осанкой


Следить за дыханием




Повороты головы выполнять медленно

Выполнять вращения прямыми руками, минимально сгибая в локте



Держать равновесие











Построение в колонну по одному, организованный пере¬ход на площадку или в зал.

Строятся в шеренгу, выполняют ОКП.

Повторяют ПТБ.

Различные виды ходьбы и бега:

- ходьба на пятках, на внутренней и внешней стороне стопы, перекаты с пятки на носок, в полуприседе, в полном приседе, на носках;

- бег в равномерном темпе 2-2,5 мин.


Ходьба обычным шагом, упражнения на восстановление дыхания.


Перестроение в три шеренги.



Строевые упражнения.

Построение в одну шеренгу. Выполнение команд — «Смирно!», «Вольно». Перестроение в колонну по одному. Шаги галопа боком. Исходное положение — основная стойка, руки на пояс. На счет «раз» — шаг правой ногой вперед, «и» — в прыжке левой ногой подбить правую, «два — и» — повторить то же дви¬жение. Выполнить шаги галопа в правую и левую стороны. Перестроение в колонну по три

Формативное оценивание

Знание и понимание правил Т.Б.

Критерии оценивания:


Беговые упражнения


Дескрипторы:

Бег с высоким подниманием бедра – 2 балла.


Бег с захлестыванием голени - 2 балла.


Бег прыжками – 2 балла.


Бег толчками – 2 балла.


Бег в шаге –

1 балл.


Шаги с выпадами – 1 балл.


Свисток, секундомер.

Просторное свобод­ное пространство.


.







ОРУ индивидуально и в парах


Середина урока

20 мин.

Техника безопасности: оказывает поддержку и страховку при необходимости.


















































Комплекс упражнений с малыми мячами

1. И. п. — мяч в правой руке. 1-2 — отставить правую ногу назад на носок, руки вперед, переложить мяч в левую руку; 3-

1 — и. п. Дыхание: на 1-2 — вдох, на 3-4 — выдох. Повторить 8 раз.

2. И. п. — основная стойка, мяч в правой руке, руки в сторо¬ны. 1-2 — правую ногу отставить в сторону на носок, наклон вправо, руки за голову, переложить мяч в левую руку; 3-4 — и. п. Упражнение выполнять с большим наклоном, голову не опускать. Дыхание в произвольном ритме. Повторить по 4 раза в каждую сторону.

3. И. п. — сидя на полу, руки в упоре сзади, мяч зажат меж¬ду ступнями ног. 1-2 — поднять ноги вверх (не уронив мяч); 3-4 — и. п. Дыхание в произвольном ритме. Повторить 8 раз. Сохранять положение плеч (не «проваливать» их).

4. И. п. — стоя на коленях, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 — поворот туловища вправо, наклониться и положить мяч; 2 — выпрямиться; 3 — поворот вправо, взять мяч; 4 — и. п. То же — влево. Дыхание в произвольном ритме. Повто¬рить по 4 раза в каждую сторону.

5. И. п. — основная стойка, мяч в правой руке. 1 — поднять правую ногу вперед — вверх, переложить мяч под коленом в левую руку; 2 — опустить ногу, руки в стороны, мяч в левой руке. То же проделать с левой ногой. Дыхание в произвольном ритме. Повторить по 4 раза с каждой ногой.

6. И. п. — стойка ноги врозь, мяч в правой руке. 1 — руки в стороны; 2-3 — наклониться и прокатить мяч от одной ноги к другой; 4 — выпрямиться, вернуться в и. п., мяч в левой руке.

То же в другую сторону. Дыхание в произвольном ритме. По¬вторить по 4 раза в каждую сторону.

7. И. п. — основная стойка, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вправо и влево через мяч. Выполняется на счет 1-8 — 4 раза, всего 32 прыжка.

Учащиеся встают в круг. Учитель один за другим вкатывает в центр круга 2-3 мяча. Мячи не должны останавливаться и выкатываться за пределы круга, их можно толкать ногой или рукой. Если учащиеся успешно выполняют условия игры, учитель вкатывает дополнительное количество мячей. Если мяч останавливается в центре, учитель его убирает. Нужно попытаться установить рекорд по количеству мячей в круге.

Через игру развиваются точность движений, быстрота реакции.

Спросите: можете ли вы перекатывать мяч, чтобы он все время оставался на земле? Может ли вы перекатывать мяч с левой и правой стороны? Какая ваша любимая и ваша нелюбимая рука? Почему? Можете ли вы сказать, почему некоторые мячи катятся по-разному? (например быстрее, медленнее, дальше).



Секундомер, свисток,

Большое, свободное пространство для каждого вида деятельности



Конец урока


3-5 мин.

Построение, подведение итогов.


Учитель благодарит учащихся за работу.

Отметить наиболее активных детей за старание на уроке и желание научиться правильно выполнять упражнения.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся освобожденные от физических нагрузок делают анализ работы своей группы.

Организованный выход со спортивной площадки.


Комплекс утренней гигиенической гимнастики: https://vk.com/video-170155335_456239033





12 Ақпан 2025
80
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі