Раздел 4 – Казахские национальные
игры
Дата:
Класс: 5
|
|
Школа: Школа-гимназия №17
Фамилия учителя: Исмагулова
К.А.
Кол. присутствующих:
Кол. отсутствующих:
|
Тема урока
|
Казахские национальные
игры
|
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.3.5.5.Знать и воспроизводить навыки для
обогащения опыта физических упражнений других
людей.
|
Цели урока
|
Демонстрировать физические
качества
|
Критерии оценивания
|
Знает правила игры
Демонстрирует физические качества в
играх
|
Языковые цели
|
Языковая цель обучения:
Учащиеся могут:
обсудить основные навыки движения в условиях
разнообразия командных заданий
Предметная лексика и
терминология:
-
Национальные игры
-
«Бүрұк-теппек»
-
метание на дальность
Полезные фразы для
диалога:
-
Что
необходимо улучшить, чтобы содействовать физическому
развитию?
-
Что
помогает вам хорошо владеть основными двигательными
навыками?
-
Возникали ли во время выполнения задания вопросы
безопасности?
|
Привитие ценностей
|
Уважение, честность,
сотрудничество
|
Межпредметные связи
|
Математика, биология, физика, история
Казахстана
|
Навыки использования ИКТ
|
-
|
Предварительные знания
|
Ожидается что у учащихся развиты когнитивные
навыки, опорно-двигательный аппарат и навыки объектного контроля с
учетом обучения в предыдущих разделах программы, посвященных
физической культуре, полученными в классе, а также дома и вне
школы..
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
10мин
|
Ознакомление с правилами т/б и
поведения на уроках. Бег. СБУ. Разминка.
Сообщение темы урока, цели
обучения, критерии оценивания, цели урока.
Цель
урока: Демонстрировать
физические качества
|
|
Середина урока
30мин
|
Деление на группы (команды).
«Кто на новенького?»
Этот способ предполагает передачу инициативы по
созданию подгрупп самим участникам. Учитель просто предлагает
каждому выбрать того, с кем в процессе работы он взаимодействовал
меньше всего, «пообщаться» с этим человеком глазами, не вербально
«договориться» и подойти друг к другу. Потом (если требуется работа
в четверках или шестерках) найти пару или двух партнеров, с
которыми также оба члена пары общались пока
недостаточно.
Применение казахской национальной
игры. «Бүрұк-теппек» (метание на дальность). Ознакомление с правилами
игры.
1.Формативное задание:
продемонстрируйте технику
метания.
Участник каждой из команд выбегают по
сигналу. Разбегаются и метают мяч на дальность. Судья
отмечает расстояние самого дальнего броска. При этом команда
получает очко.
Опрос учащихся: Что
необходимо улучшить, чтобы содействовать физическому развитию?
Какие физические качества развивает эта игра?
Ответы учащихся.
Наблюдение. Прослушивание
ответов. Оценивание.
|
Теннисные мячи, мел
|
Конец урока
5
мин
|
Рефлексия «На
уроке».
Домашнее задание.
ОФП.
Организованный уход в
раздевалку
|
Стикеры,
ручки
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Учащиеся с высокой физической подготовкой
принимают участие в метании
Учащиеся с низкой физической подготовкой могут
быть судьями; выполняют простые броски с мячом.
|
Наблюдение за деятельностью
учащихся.
Опрос учащихся.
|
Соблюдение техники безопасности во время
метания.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все
ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте
как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях
отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на
последующих уроках?
|